Какая статья закона защищает третьих невиновных лиц долевой собственности земли?

Один кадастр земли. На нем два долевых собственника с 1/4 и 3/4 доли земли, что подтверждается свидетельствами о регистрации. И два свидетельства на строения на каждой доле. То есть у каждого хозяина на своей доле земли имеется строение.

На хозяина 3/4 доли земли из-за неправильного капитального строения наложено обременение на землю, НО НЕ НА ЕГО ДОЛЮ, А НА ВЕСЬ КАДАСТР. Из - за чего теперь страдает хозяин другой доли.

Вопрос: Какая статья закона защищает третьих невиновных лиц???

, Резида, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Резида. Какой кадастр, при чем тут кадастр? Какие третьи невиновные лица? Не знает закон таких лиц. Более того, ни у кого из вас нет в собственности частей участка — 1/4 и 3/4, как вы пишете.

Долевая собственность в натуре (или на части) не делится. Проверьте по Свидетельству на собственность. Где там хоть какое-то упоминание, что вы — собственник части участка, и где эта часть находится? Нет такого. У вас — один целый участок на двоих.  Вы — собственник всего участка, и второй — тоже всего участка (целого). На доли поделено право собственности, а не сама собственность. Поэтому и обременен может быть только весь участок, а не доля в праве.