Как можно законным способом убрать водосточный стояк?

Здравствуйте! Очень беспокоит водосточный стояк соседей сверху, можно ли его убрать или есть ли какие права типа аренды? Квартира в собственности, дом 2-х этажный 8-ми квартирный, через нашу квартиру проходит стояк для двух квартир на 2-ом этаже. С приватизацией квартир, если задуматься, полно проблем, но как-то они должны решаться?

С уважением!

, Ирина Ивановна Костина, г. Тула
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Не совсем понятно, при чем право аренды, приватизация и водосточный стояк.Поскольку квартира, занимаемая Вами, даже принадлежащая на праве собственности, расположена в многоквартирном доме, все инженерные сети в нем сделаны на основании технических требований и являются общедомовым имуществом. Вмешательство в конфигурацию, места прокладки и прочее, является посягательством на собственность, и недопустимо с точки зрения закона. Возможно, при минимальных  усилиях возможно снизить возможное негативное, по Вашему мнение, воздействие на проходящие по Вашей квартире общедомовые инженерные сети — например, стояк можно скрыть коробом, отделать теплозвукоизолирующим покрытием. и т.п.