Получение льготы по налогу на имущество, если ИП сдает его в аренду

Может ли ИП быть освобождены от уплаты имущественных налогов если сдает в аренду помещение ООО в которой он является Учредителем,и при этом, арендная плата по договору составляет 1 рубль.

, Валентина, г. Екатеринбург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! При сдаче в аренду помещения, Вы передаете право пользования и остаетесь собственником помещения.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 105.1 НК РФ вы  и ООО являетесь взаимозасисимыми лицам (если доля более 25%).

Тогда в соответствии со ст. 105. 3 НК РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, толюбые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.

Это по поводу аренды за 1 рубль. Думаю налоговый орган может заинтересоваться этим. Так как цена нерыночная и Вы не учитываете соответствующий доход для целей налогообложения.

Вы не указали на какой Вы системе налогообложения?

Если у Вас УСН, то согласно п. 3 ст. 346.11 применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных субъектом РФ в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости).

Так думаю, что получается имущество не используется у Вас в предпринимательской деятельности (доход 1 рубль не считается) и оно облается налогом на имущество. Если же оно включено в указанный выше перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости и действующий у Вас в субъекте РФ, то в любом случае облагается налогом на имущество.