К чему мне готовиться, если был госпитализирован с признаками отравления спайсом?

ситуация: суббота, я сидел на остановке днем, стрелнуль сигарету у парня, спросившего у меня зажигалу. покурил. очнулся в понедельник днем в реанимации, под капелницей. по скудной информации от медсестер понял, что меня доставили в бессознательном состоянии с признаками отравления спайсами. никакие спайсы не принимаю. раньше курил гашиш и марихуану (много лет назад). из описи вещей узнал, что был произведен осмотр личных вещей с фотофиксацией. изъят мобильный телефон следователем. вопрос: что это все может значит и что мне делать?

, Константин, г. Архангельск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

Синтетические каннабиноиды (спайс) включены в список запрещённых веществ, который утверждён в октябре 2012 года.Уголовная ответственность назначается за хранение, распространение(официально оно называется сбытом), производство наркотиков.

За употребление спайсов наступает административная ответственность, обычно это статья 6.9 КоАП, но могут быть применены статьи 20.20 и 20.22 КоАП (Употребление наркотиков в общественных местах либо несовершеннолетними). Но это только в случае если вы виновны (знали что курите спайс).

Вам необходимо объяснить следователю вашу позицию и подробно рассказать о случившимся с Вами.

Всего наилучшего!

Константин
Клиент, г. Архангельск

спасибо за ответ. хотел уточнить - у меня есть акт осмотра места происшествия, в нем только мобильный телефон, который у меня изъят, ни денег, ни аудиоплеера в нем нет. это значит, что их я уже не верну или они могут быть указаны еще в каком-нибудь акте, которого у меня просто нет?

При осмотре места происшествия в протоколе указываются предметы обнаруженные на месте происшествия либо это также может быть протокол изъятия или выемки, но с ними Вас в любом случае должны были ознакомить. Обратитесь, если есть возможность, к следователю, который ведет ваше дело.

Всего наилучшего!