Как проверить правомерность штрафов для ИП по УСН, если не было отчетов с 2007 по 2015 год?

Здравствуйте.В 2007 году муж открыл ИП по усн и не работал и естественно никакие взносы не платил.В 2015 году закрыли, с зарплатной карты вычли сумму на 18 тысяч.В 2016 году оплатили 83 тысячи.По моим подсчётам общая сумма взносов составляла 105,207,52 из них выплатили 91 т. На какую сумму штрафы у нас и пеня?С нас ещё требуёт 85 тысяч...реально ли это?

, Лариса Авджян, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На какую сумму штрафы у нас и пеня?

Лариса Авджян

Это вы сможете узнать только в налоговой или у судебных приставов.

С нас ещё требуёт 85 тысяч… реально ли это?

Лариса Авджян

Вполне возможно, и даже больше, если ИП за 2014-2015 годы не сдавал нулевую отчетность по УСН и не уплачивал фиксированные страховые взносы в ПФР. За несдачу деклараций ПФР вам начислил максимальную сумму взносов в восьмикратном размере за 2014-2015 годы.

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно запросить расчеты в ИФНС, рассчитать самим и сравнить с расчетами ИФНС.