Правомерно ли с нас требуют дополнительные деньги за остекление?

Добрый день .

Подскажиет купили квартиру в новостройке оплатили стоимость 100% в ДДУ есть пункт остекление лоджии не входит в стоимость и оплачивается отдельно.В той квартире которую купили мы нет лоджии у нас балкон. балкон и лоджия два разных по снип помещения.ПРО БАЛКОН В ДДУ НЕ ЧЕГО НЕ СКАЗАНО

Застройщик требует остеклить его до сдачи дома. в проектной декларации указано что фасад здания должен быть единобразный в том числе остекление из профиля ПВХ как мы понимаем в фасад здания входят как лоджии так и балконы.

У нас возникает вопрос правомерно ли застройщик требует деньги с нас за остекление балкона ? По идеи остеклять балконы должен же застройщик ?

, Виктор, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Советую посмотреть первоначальную проектную декларацию в части фасада дома. Защищал интересы клиента, попавшего в схожую ситуацию, когда изначально остекление было заложено в проекте, потом застройщик внес изменения и исключил остекление в едином стиле. После этого в новые ДДУ включил положение о компенсации застройщику остекления и стали требовать оплат. Суд встал на сторону клиента. Пункт о компенсации остекления лоджии позволит Вам в случае судебного спора не платить за ваш балкон, так как суд при принятии решения исследует буквальное содержание условий договора. Только будьте готовы к тому, что застройщик будет прямо или косвенно уклоняться от передачи квартиры без уплаты этого взноса. Удачи в борьбе.