Возможно ли досрочное погашение военной ипотеки из собственных средств?

Здравствуйте, останусь ли я должен что-либо государству, если после десяти лет выслуги (включая военный вуз) перед увольнением досрочно из собственных средств погашу военную ипотеку?

, Юрий, г. Якутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юрий, здравствуйте!

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 г. №  117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  15.05.2008 г. № 370.

При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Если же стоимость предмета ипотеки выше, чем сумма накоплений на счете военнослужащего, то размер кредита за пределами указанной суммы будет погашаться за счет самого заемщика.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

А вот в случае досрочного полного погашения военной ипотеки за счет собственных средств государству Вы вряд ли будете что-то ещё должны.

Всего доброго!