Как производится возврат денег под расписку?

Взяла деньги в долг под расписку и в срок не вернула.что мне будет? Офоциально не работаю.но получаю на себя пенсию.есть пятилетний ребенок и я мать одиночка.

, Люда, г. Фатеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при просрочке возврата суммы займа займодатель вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.

после вынесения судом решения, он получит исполнительный лист и может обратиться к судебным приставам с заявлением об открытии исполнительного производства для принудительного взыскания с Вас задолженности.

виды доходов с которых нельзя производить удержание указаны в ст.101 ФЗ о ИП

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Обычная история, которая проходит следующие этапы:

1. претензия должнику (не всегда);

2. суд — взыскание долга (+ проценты, госпошлину, оплату услуг представителя и т.д.);

3. направление испол.листа приставам;

4. принудительное взыскание с должника (выставление на зарплату, пенсию).

5. удержание с доходов до 50 % (не со всех — есть исключения).

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!