Как происходит расторжение гражданско-правового договора?

Добрый вечер! Необходимо расторгнуть по обоюдному согласию сторон ГПД. Как правильно это оформить документально?

, Михрина Любовь Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Алексеевна!

Вы пишете:

Необходимо расторгнуть по обоюдному согласию сторон ГПД. Как правильно это оформить документально?

Возможность расторжения договора по взаимному согласию договора предусмотрена ч. 1 ст. 450 ГК РФ.                                                                                                                     Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Если есть обоюдное согласие на расторжение договора, составьте краткое соглашение о его расторжении и пописывайте. Тем самым договор будет расторгнут.

Михрина Любовь Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

Анна Журавлева
Юрист

Добрый вечер, Любой договор может быть расторгнут досрочно при несоблюдении условий либо просто по обоюдному согласию сторон ввиду обстоятельств.

вам необходимо составить краткое соглашение о расторжении ГПД.  Это право сохраняет за вами ч.1. ст. 450 ГК РФ.  1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. На самом деле в вашем вопросе не всё так сложно. Руководствуясь статьей 450 ГК РФ, Вам необходимо составить соглашение о расторжении указанного договора. В нём необходимо будет прописать ссылку на сам договор, между кем он составлен и так далее. Также необходимо будет прописать что этот договор подлежит расторжению по взаимному согласию сторон.