Можно ли повторно участвовать в программе "Земский доктор", если отработала 5 лет в селе?

Здравствуйте! Могу ли я повторно участвовать по программе Земский доктор? 5 лет отработала в сельской местности.

, Колесова Александра, г. Якутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли повторно участвовать в программе «Земский доктор», если отработала 5 лет в селе? Здравствуйте! Могу ли я повторно участвовать по программе Земский доктор? 5 лет отработала в сельской местности.

Колесова Александра

Добрый день! Данный момент регулирует -

Согласно ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Здравствуйте! Могу ли я повторно участвовать по программе Земский доктор? 5 лет отработала в сельской местности.

Колесова Александра

Что касается повторного участия в программе, то ч. 12.1 и ч. 12.2 ст. 51 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» какого-либо запрета на повторное участие и получение единовременной выплаты не содержит. Однако судебной практики по этому вопросу пока нет. Для уточнения данной возможности обратитесь к работодателю и в мин. здрав.