Как быть, если мать выживает из квартиры 19-летнюю дочь?

Моя сестра живет с матерью в 3х комнатной квартире которая находится в собственности государства,в своё время мать отсудила право жить в ней у отца моей сестры,так как после развода осталась метерью одиночкой с двумя детьми.Сейчас она выживает сестру из квартиры.Сестра выживает там как может.Вопрос:Можно ли как-то разменять квартиру?Или что будет с квартирой когда сестра все-таки уйдёт оттуда?Останется матери или же ее заберут так как дети уже взрослые и самостоятельные?Может ли сестра без участия матери приватизировать данную жилую площадь?(возможность приватизации есть)Или хотя бы долю этой площади ?Допустим комнату?

, Алина, г. Алейск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знать кто указан в договоре соц. найма и зарегистрирован в квартире. Размен муниципальной квартиры производится на основании п. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос: Можно ли как-то разменять квартиру?

Алина

Добрый день! Можно но только при согласии всех проживающих.

Или что будет с квартирой когда сестра все-таки уйдёт оттуда?

Алина

Мать останется там проживать.

Останется матери или же ее заберут так как дети уже взрослые и самостоятельные?

Алина

Вопрос не понятен. Уточните на основании чего такие ограничения?

Может ли сестра без участия матери приватизировать данную жилую площадь?

Алина

Нет. Приватизация только с согласия всех.

(возможность приватизации есть)Или хотя бы долю этой площади? Допустим комнату?

Алина

Приватизировать можно только полностью объект недвижимости — квартиру. С Уважением...

Алина
Клиент, г. Алейск

На том основании,что права на проживание в данной квартире у неё не было и получила она это право только за счёт 2х детей через суд.А вообще,если бы я знала на основании чего такие ограничения не задавала бы вопрос.

А вообще, если бы я знала на основании чего такие ограничения не задавала бы вопрос.

Алина

Тогда уточните какое решение вынес суд?