Претензия по поводу названия моей тонус-студии

Добрый день. У меня тонус-студия с названием Твой Тонус.

Ко мне поступила претензия от сети Тонус-клубов о том, что я использую в своем название слово Тонус. На каком основании ? что теперь нигде нельзя использовать слово тонус? А как же сок Тонус ? Слово Тонус может вообще нельзя теперь использовать в русском языке, так как сеть клубов имеет такое название ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Юридическое лицо, нарушившее вышеуказанное правило, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Применительно к Вашему случаю вы осуществляете практически аналогичную деятельность, что может привести к негативным последствиям для юр лица, который первый зарегистрировал такое название.

Необходимо выяснить кто из указанных юридических лиц зарегистрировал такое название первым, в случае если это автор претензии необходимо сменить название, в противном случае они могут потребовать с Вас возмещения убытков.