Правомерно ли поступила муниципальная управляющая компания?

Собираю справки о незадолжности для продажи квартиры, вызвала сотрудника для снятия показаний водомера, сказали что один из счетчиков, стоящий на унитазе, нигде не значится, сняли показания и выставили счет 13т.р. Подскажите, кто может помочь разобраться, правомерно ли поступила муниципальная управляющая компания и как я могу оспорить их решение в случае их не правоты.

, светлана, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист

Странная сумма. За какой период? Такое впечатление, что вам рассчитали водоотведение по прибору учета, но не вычли тот норматив, который вы оплачивали каждый месяц.
И разве у вас водоотведение не идет через прибор учета ХВС?

Для начала вам нужно разобраться вычли ли вам период с момента установки прибора учета до момента учета его показаний на балансе вашего лицевого счета. Так или иначе, вам следует произвести самостоятельный расчет. Для этого запросите выписку из лицевого счета с момента как прибор учета был установлен. Далее с вашим расчетом уже разбирайтесь с УК. Если общий язык найти не удастся, то два варианта: ждать пока они подадут на вас в суд (ответчик будете вы, а не новый собственник квартиры) и уже судье доказывать ваш расчет — это вполне реально. Либо жаловаться на УК в жилинспекцию и прокуратуру.