До какого момента можно отказаться от сделки купли-продажи недвижимости?

Здравствуйте. Можно ли мне отказаться от сделки купли-продажи недвижимости (я продавец), если пакет документов уже прошел регистрацию в МФЦ, но не зарегистрирован в госреестре?

Заранее благодарна всем, кто может помочь с ответом.

, Тамара, г. Владивосток
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте. Можно ли мне отказаться от сделки купли-продажи недвижимости (я продавец), если пакет документов уже прошел регистрацию в МФЦ, но не зарегистрирован в госреестре?

Для того, чтобы расторгнуть договор купли — продажи необходимо иметь основания,  установленные законом или договором.

Договор считается вступившим в силу с момента его подписания поскольку регистрируется не сам договор, а переход права собственности. Таким образом, одного желания для того, чтобы расторгнуть договор недостаточно.

Тамара
Клиент, г. Владивосток

А если я проводила сделку на основании генеральной доверенности от владельца недвижимости, а теперь он отказывается от сделки и отзывает доверенность.

Доверенность в той же форме, что и совершалась. То есть владельцу придется посетить нотариуса и только после этого она будет считаться отозванной. Кроме того, отозвать можно только доверенность в отношении будущих сделок. В Вашем случае сделка совершена.

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Чтобы отказаться от сделки купли-продажи просто вы должны написать в регистрирующий орган заявление в котором указываете что с вами не расчитались полностью за недвижимое имущество, что вы подписали договор под давлением, вы были введены в заблуждение и не осозновали всех своих действий. Но есть очень много но. а именно при приеме документов у вас спрашивают с вами расчитались вы отвечаете, потом в договоре указывается что расчет произведен полностью и и у вас нет претензий. И еще все это возможно только если нет записи в едином госреестре.

Тамара
Клиент, г. Владивосток

Светлана, большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а основанием для отмены сделки может являться то, что владелец (я доверитель) нашел более удобный, для себя, вариант - обмен.

Добрый день. Нет к сожалению это не может служить основанием для отмены совершения сделки купли-продажи

Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! Если договор у Вас не заверен нотариусом и не прошел госрегистрацию в росреестре Вы можете приостановить регистрацию написав заявление в росреестр. В других случаях расторжение договора возможно или по согласию сторон или по суду.Удачи!