Социальная поддержка молодой семьи, которая является льготной категорией населения

Добрый день! Хотелось бы узнать, можем ли мы рассчитывать на участие в программе "Молодая семья". В общем, по таким параметрам как возраст мы подходим (26 лет мне и супругу), есть ребенок - 10 месяцев, у мужа стабильный заработок, я - в отпуске по уходу за ребенком (но до рождения ребенка также имела стабильный заработок и есть все возможности его восстановить). В собственности ни у меня, ни у мужа жилья нет. До брака у меня в собственности было жилье (продано в апреле - мае 2015 г.). Прописаны мы в разных регионах: я в Белгородской обл., муж и сын - в Пермском крае (дом, где они прописаны, в общем-то не существует, - он сгорел), живем в Екатеринбурге. Муж - ветеран боевых действий (в период срочной службы в армии стал таковым), я - инвалид 3 группы. Вот очень интересно, какие у нашей семьи есть возможности по улучшению своего жилищного положения. Естественно, хотелось бы использовать помощь социальных программ.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! По Вашему вопросу.

Хотелось бы узнать, можем ли мы рассчитывать на участие в программе «Молодая семья». В общем, по таким параметрам как возраст мы подходим (26 лет мне и супругу), есть ребенок — 10 месяцев, у мужа стабильный заработок, я — в отпуске по уходу за ребенком (но до рождения ребенка также имела стабильный заработок и есть все возможности его восстановить). В собственности ни у меня, ни у мужа жилья нет. До брака у меня в собственности было жилье (продано в апреле — мае 2015 г.). Прописаны мы в разных регионах: я в Белгородской обл., муж и сын — в Пермском крае (дом, где они прописаны, в общем-то не существует, — он сгорел), живем в Екатеринбурге. Муж — ветеран боевых действий (в период срочной службы в армии стал таковым), я — инвалид 3 группы. Вот очень интересно, какие у нашей семьи есть возможности по улучшению своего жилищного положения. Естественно, хотелось бы использовать помощь социальных программ.

Вы можете подать заявление с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для того, чтобы в дальнейшем принять участие в государственных жилищных программах. Однако, все зависит от того, где Вы собираетесь подавать такое заявление: в Екатеринбурге, Белгородской области, Пермском крае, какая недвижимость фактически имеется в собственности, либо по договору социального найма.

С уважением, Дмитрий Быков