Неустойка или банковская гарантия по 94 ФЗ

Подрядчик по контракту не исполнил обязательства по выполнению ремонта в установленный контрактом срок. (срок истек сегодня) Имеется банковская гарантия по 94 ФЗ (сроком по 10.09.2013) для обеспечения исполнения контракта.

неустойка в контракте прописана в размере 0,1 от общей стоимости контракта, и как быть со ст.9 94-ФЗ в этом случае?

Чтобы выставить неустойку нужно дождаться фактического выполнения работ подрядчиком? (для расчета количества дней)

Можно ли воспользоваться банковской гарантией и одновременно выставить неустойку??? или неустойка выставляется на банковскую гарантию???

, Сергей,
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Ст. 368 и 369 ГК РФ предусматривают следующее «В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства)».

В гарантии имущественный интерес бенефициара состоит в возможности получить исполнение максимально быстро, не опасаясь возражений должника, в тех случаях, когда кредитор полагает, что срок исполнения обязательства либо иные обстоятельства, на случай наступления которых кредитор себя обеспечивал, наступили. Основаниями к отказу в удовлетворении требования бенефициара могут служить исключительно обстоятельства, связанные с несоблюдением условий самой гарантии.

Неустойка и гарантия являются способами обеспечения исполнения обязательств. Неустойка относится к так называемы отвествующим способам обеспечения исполнения обязательств и её взыскание является одной из форм гражданско-правовй ответсвенности. Банковская гарантия обеспечивает исполнение обязательства по иному. При наступлении определенных обстоятельств бенефициару достаточно предоставить документы, предусмотренные гарантией и сумма будет выплачена.

 Соответсвенно, если обязательство нарушено и есть основания для требования об уплате суммы по банковской гарантии, то можно воспользоваться данным видом обеспечения. Гражданское законодательство не содержит каких-либо ограничений в выборе способов обеспечения обязательств по гражданско-правовым договорам, что позволяет заказчику применять одновременно несколько видов обеспечительных мер.

Если подрядчик просто просрочит исполнение и размер неустойки будет меньше, чем выплаченная сумма по банковской гарантии, то ваш интерес будет полностью удовлетворен данным способом обеспечения и взыскание неустойки можно будет квалифицировать по ст. 10 ГК РФ как злоупотребление правом.