С какого момента признаётся право на собственность по договору ЖСК?

Куплена квартира по договору ЖСК в 2013 году. Дом был был сдан в 2015 году. Право собственности оформлено в 2017 году. При продаже квартиры должна ли я заплатить налог?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у члена ЖСК право собственности возникает не с момента регистрации, а при выполнении двух условий: полной оплаты пая и передачи объекта по акту члену ЖСК.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.