Как правильно оформить пособия по уходу за ребенком?

Доброго времени суток!

У нас с женой ИП. Хотим трудоустроить ее сестру с маленьким ребенком (2 мес), чтобы выплачивать ей пособие по уходу за ребенком, т.к. на предыдущем месте работы у нее закончился срочный трудовой договор. Расскажите, пожалуйста, полный порядок оформления, назначения, выплаты и компенсации из ФСС пособия по уходу за ребенком. Какие расходы мы можем понести?

С уважением, Ростислав.

, Ростислав, г. Североуральск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

К заявлению на декретный отпуск по уходу за ребенком прикладываются следующие бумаги:

копия свидетельства о рождении (усыновления);
справку с официальной работы второго законного родителя, о неиспользовании им права на отпуск.
При оформлении отпуска на второго ребенка кадры могут потребовать предоставить копию документа на первого малыша (рождении, смерти, усыновлении), для определения суммы компенсации. После написания заявления и своевременного предоставления пакета документов, оформляется приказ на законный отпуск по УзР.

При возникновении споров с работодателем относительно отпуска по УзР и  компенсации, на руках необходимо иметь копии документов, предоставленных работодателю с его отметкой. При подписании приказа, на руки потребуйте копию, заверенную официальным работодателем. В суде только такие документы имеют доказательную базу.

Заявление на отпуск до 3 лет

Единая форма документа не предусмотрена. Заявление подается на предоставление декретного отпуска и начисление компенсации и пособия.

В тесте документа должны быть указаны следующие данные:

кому адресовано: инициалы директора, название компании;
от кого: инициалы заявителя, занимаемая должность;
наименование бумаги: заявление;
суть обращения: просьба о предоставлении законного отпуска по уходу за ребенком с определенного числа до достижения малышом 3-х летнего возраста, с указанием даты его рождения и инициалов;
просьба о назначении причитающихся выплат;
перечень пакета документов;
подпись, число и инициалы заявителя.
Выплаты автоматически не предоставляются, поэтому если в основном заявлении их не указать, придется подавать второй документ. Данный пункт лучше включить при составлении основного заявления. Ссылка http://posobie-na-rebenka.ru/o... Так же

Право получения декретного отпуска зафиксировано в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 255, 256 Данное право закрепляется за всеми работающими женщинами, в том числе за женщинами-военнослужащими, безработными, студентками, официально признанными безработными или состоящими на учете на бирже труда, равно как и женщинами, которые работают в военных ведомствах как гражданский персонал.

За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка будущей мамы за 2 предыдущих полных года.
Пособие по беременности и родам выплачивается:

работающим женщинам
женщинам, находящимся на военной службе;
будущим мамам, уволенным по причине ликвидации организации и состоящим на учете в службе занятости;
студенткам
Если женщина подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то назначаемое ей пособие не может быть меньше ее среднего заработка, и тем более, не может быть ниже установленного законом минимального размера оплату труда (МРОТ в 2017 году составляет 7500 рублей с 1 января и 7800 рублей с 1 июля — индексация со второго полугодия на 4%). Ссылка http://posobie-expert.ru/dekre... Желаю удачи.