Если судимость погашена, уберут ли ее из базы данных?

Был осужден по статье 146 ч.2, 07.12.2006 г. Мера наказания была штраф 20000 руб.Считается ли судимость погашенной. И будет ли она удаляться из базы данных? Могу ли я не писать судимость в графах анкет работодателя? Или это пожизненное пятно?

, Сергей, г. Уфа
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

"… Сроки хранения учетных документов, в пофамильных картотеках и учетные алфавитные карточки формы 1 на осужденных независимо от срока и вида наказания хранятся до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости."

Юридически вы считаетесь не судимым, но в базе данных отметка о привлечении и судимости будет отражена. Поэтому работодатель если запросит информацию (справка о судимости) увидит что вы ранее судим.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы знаете, юридически вы считаетесь не судимым, при том, если штраф уплачен, то судимость автоматически погашается в течение 3 лет, однако практически при затребовании работодателем справки о судимости, данный факт может всплыть, поскольку вы ранее привлекались к уголовной ответственности.