Как производится возврат купленной б/у вещи?

Здравствуйте, помогите разобраться, выставил на авито в продажу новую вещь с этикеткой, позвонил покупатель, толстовку купил, прошло 10 дней, он звонит и говорит, что она ему не нравится, качество плохое и так как он якобы ее не сосил и этикетка на месте, просит назад деньги, естественно я отказал ему, теперь человек грозится написать заявление в полицию, я в замешательстве, неужели по закону он прав? я ведь не магазин... Помогите советом, заранее спасибо!

, Корда ОН, г. Калининград
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

В Вашем случае, товар и Ваше объявление соответствуют друг другу. К Вам не применима ни одна норма Уголовного законодательства, а также нормы Закона о защите прав потребителей. В данном случае, Закон о защите прав потребителей не применяется в виду того, что Вы не являетесь продавцом - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Согласно законодательству РФ Ваша позиция является правомерной.

С Уважением, Ярослав Землянский!

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вы правы. Вы не магазин. Закон о защите прав потребителей на вас не распространяется. Пусть пишет заявление в полицию! О чем? О мошенничестве? В ваших действиях такового нет! Был заключен устный договор купли-продажи. Вы передали товар, он вам — деньги.  Товара продавался — «как есть» При передаче товара покупатель ознакомился со всеми его характеристиками и внешними видом.

Если его что-то не устраивает — пусть обращается в суд с требованием о расторжении такого договора.

Шансов у него — немного (особенно если вы не «подставитесь» в каких-то разговорах, объяснениях, расписках и т.д.