Могу ли вернуть переплату из налога ПФР

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если есть переплата налога в ПФР за доходы 2016 года (135 тыс. оплачено в марте 2017г.), а вычесть из УСН за 2017 год (как это предусмотрено законом), невозможно ,т.к. прекращается деятельность и нет такой суммы налога.

Могу ли я:

а) вернуть эти деньги?

б) зачесть часть из них за фиксированные налоги ПФР и ФОМС?

Спасибо.

С уважением,

Тамара Георгиевна

, Тамара Георгиевна, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, если есть переплата по взносам, то можете требовать их возврата. Для этого необходимо обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. Можете и зачесть их в счет уплаты других налогов, но вернуть будет проще.

Возврат излишне уплаченных сумм взносов осуществляется в соответствии с положениями ст. 78 НК РФ, где указано

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) утверждено Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@(приложение №8). Текст тут: http://www.consultant.ru/cons/...

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара Георгиевна!

Да, вы можете сделать и то, и другое.

Наиболее оптимально в вашей ситуации будет написать заявление о зачете суммы переплаты в счет платежей 2017 года. Если еще останется переплата, то можете вернуть ее на основании заявления о возврате

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.