Постановка на миграционный учет на основании акта приема-передачи на собственную квартиру

Можно ли встать на временный миграционный учет на основании акта приема-передачи на собственную квартиру (до получения документов на собственность)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет, так нельзя, поскольку право собственности у Вас возникает с момента госрегистрации права собственности на квартиру, а согласно

29.1. При обращении иностранного гражданина в соответствии с частью 3.1 статьи 22 Федерального закона непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации либо в многофункциональный центр к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
б) копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;
в) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина);
г) копия документа, подтверждающего родство (для высококвалифицированных специалистов, выступающих в качестве принимающей стороны для членов своей семьи).
(пп. «г» введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)
(п. 29.1 введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)