Каковы сроки восстановительного ремонта по ОСАГО?

При сдаче авто по направлению для проведения ремонта по ОСАГО на СТО, был подписан информационный акт в форме приложения к договору, в котором были прописаны иные сроки проведения ремонта, нежели указанные в ФЗ (30 рабочих дней с момента сдачи авто на СТО), а именно, дата начала ремонта по наличию запчастей, но не позднее 20 дней, дата окончания до 2 мес.

1) Действителен ли такой информационный акт или нет, и он противоречит требования ФЗ?

2) Если действителен, то получается что неустойку можно требовать спустя 2 мес и 20 дней со дня слачи авто на СТО?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Этот акт является не законным, так как противоречит правовым нормам, которые содержатся в федеральном законе.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.о. в моём случае правомерно будет требовать неустойку начиная с 31 дня в соответствии с ФЗ, всё верно?

Да, в соответствии с ФЗ Вы имеете право требовать неустойку.

НО! Учтите, что главное, чтобы ОСАГО было у виновника ДТП. Если Вы не являетесь виновником, а полиса ОСАГО у виновника нет, то страховая Вам ничего не должна будет вообще. Все требования в этом случае предъявляются непосредственно к виновнику.