Может ли собственник продать комнату, если у него в собственности доля меньше занимаемой им комнаты?

Добрый день, подскажите пожалуйста: У меня с сыном в собственности имеются доли в 2-х комнатной квартире жилой площадью 32.8 квартира с раздельными комнатами 17,1 и 15,7, у каждого по 1/3, еще одна часть принадлежит моему дальнему родственнику. Родственник подал иск в суд об определении порядка пользования жилыми помещениями и определим ему для проживания меньшую комнату 15.7 кв. Родственник на суде говорил что будет проживать в данной комнате, так как жить ему негде. После вынесения решения, родственник хочет продать свою комнату, имеет ли он на это право, или все же он может продать только долю?

, Елена, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Родственник на суде говорил что будет проживать в данной комнате, так как жить ему негде. После вынесения решения, родственник хочет продать свою комнату, имеет ли он на это право, или все же он может продать только долю?

Елена

Елена, добрый день! Нет, продать комнату он в данной ситуации не может так как ему принадлежит именно доля в праве собственности на квартиру. Тот что определен поряок пользования для возможности продажи не имеет значения.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Простите, не туда написала вопрос. А если он все же продаст долю, то данное решение суда об определении порядка пользования аннулируется, и новому собственнику придется заново идти в суд?