Как отменить постановление суда о лишении прав, если протокол содержит сфальсифицированные данные?

Здравствуйте,

ситуация такая:

Меня остановил сотрудник ГАИ, отказавшись от медицинского освидетельствования, был составлен протокол, сотрудник вписал туда несуществующее лицо, соответственно подписи поддельные, после чего меня отпустили на моей машине дальше ехать. Все фальцифицированные документы легализованы и находятся сейчас в суде второй инстанции. Что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Только доказав отсутствие Вашего отказа от медосвидетельствования, либо управления транспортным средством Вы сможете добиться положительного решения. Для это7о испо(ьзуйте все возможные доказательства. Согласно ст.26.2 КОАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

сотрудник вписал туда несуществующее лицо, соответственно подписи поддельные, после чего меня отпустили на моей машине дальше ехать. Все фальцифицированные документы легализованы и находятся сейчас в суде второй инстанции. Что мне делать?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Вы имеете ввиду подписи понятых сфальсифицированы? Если так и не было видеосъемки то необходимо заявить об исключении из дела доказательств, полученных с нарушением закона, а якобы понятых вызвать в суд

ст. 25.7 КоАП

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Нет, я имею в виду подпись лица, которому яко бы было передано транспортное средство. Понятых не было, на камеру сотрудники лишь засняли мой отказ от медицинского освидетельствования. Я так понимаю, что я не смогу опротистовать Постановление, т.к. лишение прав обусловлено только моим отказом и никак не связано с составлением сопутствующих документов.