Как получить жилье взамен аварийного в доме под снос, если не получали уведомлений о судах?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас есть приватизированная комната с отдельным входом в аварийном доме в центре города дом под снос. Сейчас там идет стройка дома начали поджигать.недавно мы получили письмо из департамента имущества в котором было написано что якобы так как мы не явились на 2 суда решение о предоставлении жилья оставить без рассмотрения. Нам ничего никаких уведомлений о судах не присылали. Что делать куда идти? Как добиться того что положено. Соседям предлагали на выселках в домах типа таких, а нам вот так. Судья та в отпуске на 3 недели.

, Юлия, г. Самара
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Вам надо ознакомится подробно с положениями статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Для дачи полного и развернутого ответа необходимо знать следующее: Выносилось ли Распоряжение о признании дома аварийным?

Вы имеете право на денежное возмещение и получив его приобрести новое жилье самостоятельно. Предоставление иного жилого помещения взамен аварийного лишь право местного органа власти или застройщика, а не обязанность. Тут обязательно Ваше согласие и если оно не достигнуто то орган власти просто обязан его достичь, в том числе и в размере денежного возмещения, что подтверждается многочисленной судебной практикой.  Многие не знают своих прав и годами ждут расселения которого зачастую происходит следующим образом: «Из аварийного дома в аварийный». Местные органы власти обычно ссылают на нехватку жилого фонда по расселение или денежных средств. Рекомендую Вам искренне не верить в эти убеждения. Под все программы расселения выделяются деньги, а земельные участки на которых расположены аварийные дома как правило формируются органами местной власти и продаются с торгов новым застройщикам. Многие люди просто не знают с чего начать защищать свои права и куда обращаться.