Как составить соглашение о разделе имущества и алиментное соглашение, чтобы они имели юр силу?

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация необычная: квартира куплена в браке, но на средства одного из супругов (жены). Доказательная база слабая, т.к. из документов только свид на право собственности на меня и могу еще заказать выписки в банке. Разобралась, что наш СК не учитывает никакие факторы, кто и сколько работал, поэтому хочу предложить мужу такой вариант. Пожалуйста, изложите все риски и как себя обезопасить. Вариант такой: заключаем соглашение о разделе имущества, где я выплачиваю ему 1/4 доли квартиры по кадастровой стоимости (верно ли или нужна рын оценка?), т.к. несовершеннолетний ребенок остается жить со мной и как ранее, так и впоследствии я несу все усилия и время на воспитание, обучение и т.п. (это могу доказать, но нет сил и времени судиться). Определяем эту долю. Потом делаем одновременно соглашение об уплате алиментов, но в твердой величине, т.к. офиц дохода у него нет, например, 15т.руб. И определяем соглашением (все нотариально), что я не выплачиваю ему ден долю в счет уплаты алиментов за Х лет (все посчитаем). Это будет иметь силу? как обезопасить себя от оспаривания соглашения о разделе? Что еще предусмотретьт? может, я должна ему еще какие-то % за то, что он мне как бы алименты уплатил вперед? Помогите, пожалуйста! И еще - как правильно выбрать нотариуса для этого? Какова примерно в Москве стоимость изготовления 2х таких документов? Всем заранее спасибо!

, Алена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, Вы вправе заключить такое соглашение с супругом, и да действительно соглашения такого рода подлежат государственной регистрации, и тут у Вас есть два варианта:

1 — заверить у нотариуса но тут есть пару моментов, не каждый нотариус захочет заверять договор или соглашение который вы подготовили самостоятельно, хоть это и нарушает закон но все же, кроме того, за заверение такого соглашения Вам придется уплатить гос.пошлину, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, поэтому более приемлемым я считаю в вашей ситуации второй вариант:

2- поскольку у Вас в браке есть несовершеннолетний ребенок и вы будете решать вопрос о его содержании, и совместно нажитое имущество, развестись в ЗАГСе по совместному заявлению у Вас не получится, поэтому все равно Вам придется подавать заявление в суд, при этом, по правилам, установленным ч.1 ст. 24 СК РФ, Вы можете в суде предъявить Соглашение сторон о разделе совместно нажитого имущества и когда судья его утвердит как мировое то оно приобретает тот же статус что и нотариально заверенное, но только в данном случае Вы сможете все детали прописать самостоятельно и при этом избежать оплаты услуг нотариуса, при желании могу помочь Вам подготовить такое соглашение — пишите в чат, при этом все можно сформулировать одним соглашением

, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!