Что будет при неявке обеих сторон на суд по делу о разводе?

Здравствуйте! Моя подруга подала на развод. У них совместный ребенок 1 год, и что будет, если обе стороны не явились на суд в назначенный день.?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна!

Если в исковом заявлении не было просьбы о рассмотрении дела в отсутствие истца, а истец не явился в судебное заседание, иск будет оставлен судом без рассмотрения.

Отказать в принятии и рассмотрении искового заявления (не важно – в присутствии или в отсутствие супругов) суд может только на основании закона. Например, суд не примет иск о разводе от мужа, чья жена беременна или имеет ребенка до года (даже если ребенок умер, но еще не прошел год после его рождения до года).

Суд не откажет в принятии и рассмотрении иска о разводе, если один из супругов выражает несогласие с расторжением брака. Все, что может сделать суд для сохранения семьи – дать супругам время для примирения продолжительностью 1-3 месяца.

Ответчик тоже избежать участия в судебных заседаниях, подав суду

Согласие на развод – в письменном виде с нотариальным заверением;
Ходатайство о рассмотрении дела о разводе без участия ответчика;
Доверенность на ведение дела о разводе представителем ответчика.
Но бывает и так, что от ответчика не поступает никаких заявлений, уведомлений и документов. При этом ничего не свидетельствует о желании или намерении участвовать в бракоразводном процессе.       Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если обе стороны не явились в судебное заседание, суд, скорее всего, отложит дело. Оставить заявление без рассмотрения суд вправе при вторичной неявки истца, если имеются доказательства его надлежащего уведомления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!