Можно ли подать жалобу за дачу ложных показаний на потерпевшую по ст 111 ч 1 УК РФ?

Мой молодой человек - подозреваемый по делу по статье 111 УК, 1 часть, я - свидетель происшествия. Потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, сломала руку в результате падения. В ходе следствия уже меняла свои показания - точнее, сначала участковому сообщила, что якобы мой молодой человек ее толкнул в грудную клетку, после того, как возбудили дело, она дала показания, что он ее толкал в плечо и она ощутила боль при толчке (то есть якобы он сломал ей плечо рукой, вопреки здравому смыслу). Нам ее показания не оглашали, это сообщил бесплатный адвокат, а сегодня я узнала, что по ее версии я вообще не присутствовала при инциденте (это объяснило, почему при допросе следователь так подробно меня опрашивала, где я была и т.д.). Если честно, уже невозможно смотреть на это, она хочет просто из личной неприязни засадить моего молодого человека по серьезной статье! Есть ли возможность подать жалобу или что-то еще о том, что она дает ложные показания? И что для этого нужно? P.S. дело завели более 2 месяцев назад, но с того момента нас ни разу не вызывали к следователю, даже не знаем ситуации.

, Ксения, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ксения!  Если в ходе расследования следователь, дознаватель установит, что потерпевший даёт  заведомо ложные показания, будет уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ. Согласно статьи 307 УК Рф

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
       Желаю Вам удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Жалобу подать можно, но дело будет возбуждено в отношении неё только при условии, что ложность показаний будет установлена приговором суда по первому делу. Пока полагаю нужно настаивать на очных ставках.