Возможна ли продажа авто с генеральной доверенностью?

Я владею авто по ген. доверенности с правом продажи. Кто должен поставить подпись в ПТС при продаже авто: я или собственник, на котором числится авто?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В доверенности с правом продажи расписано ваше право также подписывать документы во исполнение продажи? Желательно, чтобы в доверенности было четко указано, что вы имеете право подписи в ПТС при продажи авто (и обязательно конечно должно быть право подписи в договоре купли продажи). Иначе — такое право есть только у собственника.

Сотрудники ГИБДД по практике не требуют, чтобы в доверенности было указано право подписи в ПТС. Но это необходимо, чтобы собственник в последующем не оспаривал сделку купли-продаже авто (то есть не добился признания недействительной сделки по купле-продаже).

То есть если в доверенности нет полномочия — право подписи — то рекомендую, чтобы собственник сделал подпись в документе.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна