Что делать, если месяц назад умер отец, наследниками остались два сына я и брат?

месяц назад умер отец от него остался дом наследниками остались два сына я и брат вступить в наследство мы сможем только через пол года. Брат хочет прямо сейчас вселиться в дом со своей семьёй. Могу ли я запретить брату въезд в дом?И на каком основании?

, Александр, г. Суровикино
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вам нужно в течение 6-месячного срока со дня смерти отца.

Наследство принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя. Поэтому наследники вправе пользоваться имуществом умершего со дня его смерти.

ВЫ можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества. Нотариус с делает опись наследственного имущества (это на случай, если ВЫ переживаете за созранность имущества).

Обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас с братом солидарная независимо от регистрации в наследственном жилом помещении и госцударственной регистрации права собственности на основании наследования, если только кто-то из Вас не откажется в течение 6 мес. от наследства.

Александр Чураков
Юрист

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, в наследство Вы можете вступить сразу, после открытия наследства, либо совершений действий, свидетельствующих о принятии наследства. Срок полгода, это срок в течении которого Вы должны вступить в наследство.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о порядке пользования общим имуществом, либо выделе Вам доли в натуре.