Могут ли понятыми на трех следственных мероприятиях быть одни и те же люди?

в один день проведены осмотры места происшествия в трех разных местах (закладки). Понятые были одни и те же. Это правильно? Считать это тремя разными действиями или одним?

дело завели как три эпизода.Понятых одних и тех же возили по городу от закладки к закладке, а не пригласили прохожих например. Кроме того, в протоколе нет паспортных данных одного из понятых и неразборчиво написана фамилия имя. И известно, что это скорее всего свои штатные понятые.

, Индира, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в один день проведены осмотры места происшествия в трех разных местах (закладки). Понятые были одни и те же. Это правильно? Считать это тремя разными действиями или одним?

Индира

Это три разных следственных действия. Относительно понятых — нарушений не усматривается, если все следдействия проводились не одновременно, разумеется.

Понятых одних и тех же возили по городу от закладки к закладке

Индира

Ничего противозаконного. Часто привлекают студентов-практикантов. Это нормально.

Кроме того, в протоколе нет паспортных данных одного из понятых и неразборчиво написана фамилия имя. И известно, что это скорее всего свои штатные понятые.

Индира

Скорее всего — да. Однако, их можно допросить на следствии и в суде относительно обстоятельств производства следственных действий.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня  … нарушений  УПК РФ здесь нет ...

 не ст. УПК РФ Статья 164. (Общие правила производства следственных действий)  и нет нарушений -

ст.60. УПК РФ (Понятой)

 1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.…

 если придраться, то можно придраться,  что они заинтересованные лица но данный факт надо как то мотивировать доказательно...\

Удачи Вам....