Как поступить, если не знал о наличии зарегистрированных фирм на себя?

на меня и мою жену зарегестрировали фирмы. сделала это женщина у которой мы работали курьерами и подписывали доверенности и тп. женщина эта умерла недавно, а неделю назад моя жена при трудоустройстве столкнулась с проблемами. что делать?

, Иван, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

Вы проверяли наличие зарегистрированного юрлица на имя Ваше и/или Вашей жены на официальном сайте Федеральной налоговой службы?

На самом деле, чтобы зарегистрировать юрлицо, учредителем и/или руководителем которого будет значиться человек, который даже не будет об этом знать, весьма затруднительно. Поскольку для регистрации необходимо заверить заявление такого лица у нотариуса, прибыв лично в офис нотариуса и представив паспорт. Т. е. если то, о чем Вы пишете, действительно имеет место, в таком неправомерном действии должен был быть участвовать нотариус, что очень маловероятно, поскольку лишиться в таком случае лицензии на совершение нотариальных действий более чем вероятно.

Но если все-таки описываемое Вами событие имело место, то для исключения из Единого государственного реестра юрлиц Вам и/или Вашей жене придется подавать заявление в налоговую службу:

5. Регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(ст. 11 Закона о госрегистрации юрлиц).

Если в течение полугода запись о недостоверности сведений о фиктивно зарегистрированном юрлице не будет устранена, налоговая служба исключить его из ЕГРЮЛ. (ст. 21.1 того же закона.