Как привлечь к ответственности правление СНТ за завышение расходов, если председатель умер?

По заявлениям членов снт, было возбуждено уголовное дело в отношении председателя снт. Воровали, естественно все правление. По результатам экспертизы выявлено завышение расходов над реально выполненными работами более 22 млн. Руб. Председатель умер, на этом основании уголовное дело закрывают. Как привлечь к ответственности правление, которое осталось у власти старое, из его же состава избрали нового председателя.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого один из любимейших поводов следственных органов ничего не делать. По мимо председателя в правлении был также и бухгалтер и другие участники, которые естественно были в курсе происходящего. Первоначально необходимо обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ. После положительного ответа, ходатайствовать о допросе свидетелей и выемке документов подтверждающих причастность других участников к хищению денежных средств.