Нужно ли разрешение других собственников на сдачу своей доли в квартире в аренду?

если 3комнатная квартира, несколько собстенников. может ли 1 из собственников сдавать свою комнату чужим людям без согласия остальных собственников?

, Мария, г. Димитровград
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Соответственно, без согласия остальных сособственников, сдавать комнату вы не имеете права.