Есть ли срок исковой давности по пени в ПФР?

Здравствуйте, Получили судебный приказ о взыскании пени за неуплату страховых взносов в ПФР в пользу ИФНС. Страховые взносы были погашены в марте 2016года по исполнительному производству ССП . Требования ПФР выставлялись якобы в 2011,2012 годах? стоит ли приостановить решение суда или лучше согласиться? Было ИП закрылись в июле 2012.Заранее благодарна. Ирина

, Ирина, г. Омск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения на судебный приказ. Тогда его отменят без всяких разбирательств. В случае если ПФР снова обратится в суд уже с исковым заявлением, вам нужно будет заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Тогда в иске откажут, так как требование о взыскании пени произвольное от взыскании задолженности, а трёхлетний срок давности по образованию задолженности уже истёк.