Должна ли я менять батареи за свой счет, если оплачиваю кап ремонт и содержание жилья?

Здравствуйте!Квартира приватизирована, старшая по дому требует заменить батареи на кухне за свой счёт.При моём не согласии требует написать письменный отказ. В квитанции есть две строки-капремонт и содержание и ремонт жилья.Счета оплачиваю и считаю, что батареи должна менять тсж.я не права?

, Марина, г. Воронеж
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Вы правы, поскольку уже вносите плату за содержание общего имущества

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящаяиз стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.