Как определяется облагаемая база по страховым взносам на обязательное социальное страхование?

Как определяется облагаемая база по страховым взносам на обязательное социальное страхование (ОСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для доходов в натуральной форме для плательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц?

Уточнение от клиента

варианты ответов

1) в базу включается стоимость товаров, работ или услуг, указанная в договоре; 2) в базу включается стоимость товаров, работ или услуг исходя из рыночных цен; 3) доходы в натуральной форме не подлежат обложению страховыми взносами.

, Олег, г. Екатеринбург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В п. 7 ст. 421 НК РФ прямо говорится о том, что в базу для исчисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества. При этом стоимость их определяется исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.
Ст. 105.3 определяет особенности налогообложения в сделках между взаимозависимыми лицами. Перечень взаимозависимых лиц указан в ст. 105.1 НК РФ.
Здесь нужно учитывать то, кем являются друг другу лицо, выплачивающее доход, (организация, ИП, физлицо) и физлицо – получатель дохода в натуральной форме.

Согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются
— физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
— организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
— организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
—  физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
— физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный

Также согласно п. 7 ст. 105.1НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям.
Так, например, есть речь идет о выплате дохода в натуральной форме организацией- работодателем своему работнику, то прямо о том, что они являются взаимозависимыми в ст. 105.1 НК РФ не говорится. На это указывает и позиция Минфина России, указанная в Письме от 23.01.2015 № 03-01-18/1989.

В соответствии с п. 1 ст. 105.3 НК РФ для целей Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Таким образом, если плательщик взносов и физлицо, которое получило доход в натуральной форме,  не являются взаимозависимыми, то цена  товаров, работ или услуг определяется соглашением (договором) и признается рыночной для целей исчисления страховых взносов на  обязательное социальное страхование (ОСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Нужно еще учесть положения абз. 2 п. 7 ст. 421 НК РФ о том, что в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов и исключается частичная оплата физическим лицом стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
Если же они взаимозависимы, то в базу включается стоимость товаров, работ или услуг исходя из рыночных цен согласно ст. 105.3 НК РФ.