Как подать в суд для восстановления права на наследство?

Добрый день. Бабушка умерла в 2015 году. у нее была единственная дочь и внучка. Внучка жила с бабушкой, после ее смерти продолжала там жить, она там прописана с 2012 года. Квартира была приватизирована. Дочь умершей пропустила срок вступления в наследство. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, как и какое заявление подать в суд, какие документы нужны?

, Динар, г. Альметьевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае можно в суд подать заявление  об установлении юридического факта принятия наследства.

Надо приложить:

квитанцию об оплате госпошлины;

свидетельство о смерти;

свое свидетельство о рождении;

квитанции об оплате коммунальных услуг.

копию заявления

справку из домоуправления о зарегистрированных лицах.

Нотариус отправляет в суд

Динар

Нотариус указывается как заинтересованное лицо.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Он включает:

— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины;

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

К таким документам, в частности, могут относиться:

— копия свидетельства о смерти наследодателя;

— копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.;

— доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства;

— документы, характеризующие состав наследственного имущества;

— отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Дочери необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта принятия наследства. Для подтверждения этого подтвердить факта необходимо предоставить документы, подтверждающие, что она вступила во владение или в управление наследственным имущество, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, либо оплатила за свой счет долги наследодателя.