Каков штраф за незаконную врезку водопроводной трубы в частный дом?

Здравствуйте. У меня дом строил папа. Сейчас его нет в живых и мама оформляет дом. И как оказалось он не законно врезал водопроводную трубу. Мама хочет все законно оформить, а ей говорят оплачивать штраф от 50 000 до 250 000 тысяч. У нас таких денег нет. Подскажите какова по закону сумма штрафа?

, Ольга, г. Обнинск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Абонент обязан обратиться в ресурсоснабжающую организацию за получением технических условий на подключение к сетям водоснабжения. Изготовить и согласовать проект подключаемой сети водоснабжения. Оплатить врезку, промывку сети. Установить прибор учёта. После этого заключить договор водоснабжения и подать заявление на опломбировку.

В случае если врезка в разводящие водопроводные сети сделана самовольно то организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе произвести начисление штрафных санкций в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013г. №776 «Об утверждении правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»  по пропускной способности устройств и сооружений. В соответствии с п.16 указанного Постановления данный расчёт должен производиться за период времени, в течение которого осуществлялось самовольное пользование центральными системами водоснабжения, но не более чем за 3 года.

Кроме периода, за который организация ВКХ вправе сделать доначисление также имеет значение диаметр врезки в городскую разводящую сеть водоснабжения, т.к. он используется в расчётной формуле.

Поэтому точная сумма штрафных санкций «по сечению трубы» каждый раз рассчитывается индивидуально и может варьироваться в широких пределах.