Какие для меня могут быть последствия в случае отказа от страховки при получении кредита?

Хочу взять в банке потребительский кредит по программе рефинансирования. Сотрудники банка предлагают мне приобрести страховой полис для страхования жизни. Скажите пожалуйста, на какие акты я должен сослаться, чтобы доказать сотруднику банка, что страхование является добровольным?

Какие для меня могут быть последствия в случае отказа от страховки?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В принципе, Вы можете заключить договор страхования, а в течение 5 дней после заключения подать заявление о расторжении договора в страховую компанию.

Помимо этого, на Вашей стороне статья 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А чем установлен 5-ти дневный срок отказа от страхования?

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Только учитывайте, что отказ нужно будет подавать как в банк, так и в саму страховую (так надежнее, к тому же банки зачастую переводят не все, полученное от Вас, в счет оплаты страховой премии, а зачастую часть оставляют себе в качестве компенсации своих расходов, это тоже нужно с них требовать). При этом не факт, что Ваше заявление удовлетворят, и Вам не придется обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Какие доказательства мне следует предоставить в случае судебного разбирательства?

Документы по оформлению страховки, ее оплате, заявления об отказе от страховки, а также от услуг банка по ее сопровождению, если таковые имеют место быть, претензии в адрес банка и страховой