Какова норма квадратов жилого помещения на человека?

сколько полагается метров квадратных на человека и как получить от государства помещение из фонда, в случае если квадратура на двух человек не соответствует нормам, что еще можно получить?

, Лина, г. Краснодар
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лина! В данном случае речь идет об учетной норме.  Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. (ст. 50 Жилищного кодекса РФ). Размер учетной нормы различается в разных городах. В Краснодаре установлен следующий размер учетной нормы: 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека. (Решение городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 п. 7 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма»)