Каковы условия дарения дачного участка в пользу дочери?

Здравствуйте у меня есть интересующий вопрос. У моего отца в собственности есть дачный участок, он хочет оформить дарение на меня сколько это будет стоить? И он лет 5 за этот участок не платил налоги. Возможно что участок уже забрали в собственность садоводство?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Из вышесказанного следует, что вам нужно составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его в Управлении Росреестра, уплатив госпошлину в размере 2 000 рублей.

Что касается долгов и могли ли забрать участок…

Если не платили налоги могут исключить из членов СНТ, но учтите что СНТ принадлежат дороги общего пользования на участках-вам могут закрыть проезд, отключат от линии электропередач и перекроют водопровод или будете платить уже по другой цене. Участок отобрать просто так не могут, только по решению суда. Обратитесь в СНТ для уточнения ситуации.

Удачи вам и всего хорошего

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! про дачный участок, если он имелся у вашего отца в собственности, то вам необходимо заказать выписку о правообладателе (собственнике), на этот участок. при составлении договора дарения между родственниками при отсутствии долей, такой договор заключается в обычной форме, при этом достаточно заплатить госпошлину 2000 рублей. если вы хотите заказать услугу по заключению договора, обратитесь к любому юристу на платной основе.