С какого момента считается собственность

Добрый день. Ипотека на мужа с 2006 года, есть право собственности с обременением датированное декабрем 2006 года.

В 2017 году обременение снято. С октября 2017 года в этой же квартире выделены доли (по 1/4 - муж, жена, и двое детей).

Вопрос такой - с какого момента считается, что квартира в собственности мужа,?

Не могу понять у него квартира будет считаться в собственности с 2006 года или же как новый этап собственности - с октября 2017 года.

Дело в том, что я (жена) договором дарения дарю ему свою 1/4 долю и потом он хочет продать уже свою 1/2долю свекрови - нужно понять будет ли он платить 13% налога в этом случае?

Спасибо.

, Екатерина Игоревна, г. Одинцово
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Право собственности наступило у мужа с 2006 года, просто на его собственность было наложено обременение (запрет на осуществление сделок).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

есть право собственности с обременением датированное декабрем 2006 года.

Если право собственности с обременением первоначально было оформлено на мужа, значит он собственник с 2006 года, несмотря на то что в 2017 году была прередача долей ( на этот счет есть разъяснения ФНС). Платить при продаже квартиры налог он не будет, так как владееет квартирой более 5 лет.

Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

спасибо большое

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Его 1\4 доля в собственности с декабря 2006 года. А доли остальных с октября 2017 года. Соответственно, если вы подарите ему 1\4 долю, то при продаже он будет платить налог только с 1\4 доли (а ещё одна четвёртая налогом облагаться не будет).

Кроме того при продаже недвижимости существует налоговый вычет в размере одного миллиона. То есть если, к примеру, договор купли-продажи будет на два миллиона или меньше, то платить НДФЛ будет не нужно. Хотя налоговую декларацию ваш муж всё равно будет обязан подать.

Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

он уже пользовался налоговым вычетом при покупке квартиры в 2006 году...

Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

или я что-то неправильно понимаю...?