Достаточно ли акта, чтобы считать договор расторгнутым и переданным?

Если срок действия договора аренды закончился 01.03.2017, арендатор продолжает пользоваться помещением, договор считается продленным на неопределенный срок. В сентябре 2017 года помещение принято арендодателем у арендатора, и при этом составлен акт приема-передачи.

Вопрос: достаточно акта, чтоб считать договор расторгнутым и переданным?Документы будут подаваться в суд,для взыскания задолженности, возможно, что суд запросит дополнительно соглашение о расторжение (которого нет)?

, Мария, с. Коса
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Мария! Считаю, что будет достаточно указанного, акта приема-передачи, так как указанный документ свидетельствует о том, что Вы освободили занимаемое Вами помещение и передали его арендодателю, а соответственно он может распоряжаться помещением по своему усмотрению !

   С Уважением Евгений !

Алина Возняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Расторгнуть договор можно путем подписания соглашения участниками обязательства. В нём должны быть указаны:

1) дата и место составления соглашения;
2)  стороны сделки
3) сведения о том, что стороны решили досрочно расторгнуть договор аренды, дата расторжения
4)пункт о том, что стороны не имеют никаких претензий относительно предмета расторгаемого договора;
5) информация о том, что был подписан акт приёма передачи и всё имущество передано
6) реквизиты сторон, печати и подписи.
Соглашение составляется в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Думаю, что суд попросит данное соглашение, либо же если у вас прописан в договоре пункт об одностороннем отказе от договора, то уведомление о таком отказе.

Однако, стоит отметить, что если у вас был договор аренды недвижимого имущества, то такое соглашение о расторжении договора ещё необходимо зарегистрировать.