Может ли банк списать денежные средства, если есть исполнительный лист у приставов?

Мне были переведены денежные средства другим человеком для оплаты путевки. Банк снял эти деньги в счет долга по кредитной карте. По данному долгу есть исполнительный лист у приставов. Так же мне приходило письмо,что мой долг продали коллекторскому агентству. На данный момент я в декрете и дохода у меня нет. Как мне вернуть деньги списанные с карты, это не мои деньги.

, Мария, г. Волгоград
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Мария. Взыскание денежных средств производится с любого дохода должника. Если бы это было пособие детское, то деньги бы вернули.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы сказали, что банк уступил ваш долг коллекторскому агентству. Тогда вполне возможно, что банк вообще не имел права списывать эти денежные средства.

Для начала нужно полностью разобраться в ситуации. Для этого мне необходимы следующие документы:

1) Выписка по вашей банковской карте

2) Исполнительный лист

3) Уведомление о продаже вашего долга коллекторам