Может ли бывшая жена привлечь меня к выплате части ипотеки, если она ее погасила?

Будучи в браке мы приобрели квартиру за счет ипотечных средств, за ипотеку платил я т.к. она находилась 1,5 года в декрете. Сейчас она взяла кредит и закрыла ипотеку и хочет привлечь меня выплатить ей часть 1/2 от суммы которая ушла на погашение, но выплачивала она ее не сама после развода сдавая ее в аренду причем без моего согласия, заключая договор аренды в одностороннем порядке. А сейчас она просит меня выплачивать ей и при этом продолжать сдавать ее в аренду. Я дважды обращался в полицию для установки факта проживания в квартире третьих лиц. на руках есть подтверждение.

Я проживаю далеко и не могу сам контролировать проживание там людей. Обяжет ли суд меня выплатить часть 1/2 за как-бы "самостоятельно выплаченную" ей ипотеку.

, Денис Сачек, г. Сегежа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

да она может взыскать половину затрат на взносы по ипотеке согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.