Как оформить доверенность на получение денег свекрови, если она не признана недееспособной?

Здравствуйте!Моя свекровь (92) несколько лет после инсульта находится под моим присмотром.Мой работает в другом городе.Раньше у моего мужа была от неё доверенность на получение ее пенсии.Срок действия доверенности закончился.В настоящее время свекровь не может расписаться так как расписывалась раньше (как в паспорте).Теперь она пишет свою фамилию печатными буквами.Как нам быть?как оформить новую доверенность на получение денег или как получить карточку сбербанка на которую мы смогли бы перевести ее деньги.свекровь не признана недееспособной.Мы не подавали заявление в суд по этому вопросу.Свекровь разговаривает, соображает.Правда есть некоторые нарушения в мозговой деятельности. Инсульт и возраст дают о себе знать.Мы тратим большую сумму на лечение свекрови.На дом приглашаем профессора. стоимость дорогостоящих лекарств.Я не работаю , а ухаживаю за ней уже много лет.Как нам выйти из этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем случае Вам надлежит пригласить нотариуса на дом, чтобы в его присутствии свекровь подписала доверенность. Эта услуга, скорее всего, будет платной.

В случае,  если свекровь находится на лечении в стационаре, такую доверенность может удостоверить администрация медицинского учреждения (текст составьте сами).

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

При этом не важно, как расписывается доверитель, а важно, что подпись на доверенности засвидетельствовало установленное законом лицо.

В силу ст. 186 ГК РФ, Вы можете указать любой срок доверенности, хоть сто лет.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! вам необходимо пригласить на дом нотариуса. Если нотариус установить ее дееспособность, то он удостоверит доверенность и не важно как она распишется или хоть ФИО печатными буквами напишет. Также за лицо которое не может самостоятельно расписаться ввиду болезни по его просьбе и в присутствии нотариуса может расписаться третье лицо. Если нотариус не установить ее дееспособность, то Вы можете пройти медосвидетельствование в судмедэкспертизе и предоставить справку нотариусу. Срок доверенности можете указать любой хоть 20 лет хоть сто.