Каково налогообложение при уничтожении собственности от пожара?

Здравствуйте меня зовут Игорь. В 2016г. февраль сгорел дом собственником которого я являюсь. Я сразу обратился в налоговую с заявлением об уничтожении дома полностью. У меня все приняли и сказали что я освобожден от налогообложения на 3 года. Но в этом году налоги все та ки пришли в полном объеме на этот дом. При этом 06 2016г я снял его с кадастрового учета.

, Игорь, г. Великий Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Если Вы сняли дом с кадастровый учета, следовательно, к Вам приезжал кадастровый инженер и составил акт обследования, который

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Соответственно пишите в налоговую отзыв, с приложение акта либо выписки из ЕГРН, что у Вас во владении отсутствует объект налогообложения налога на имущество физических лиц.