Как вернуть подарок или его стоимость, если он был куплен в кредит?

Здравствуйте, вопрос такой. Имел глупость подарить девушке смартфон не провстречавшись и месяца, в кредит! Через день после дарения она меня бросила(как мне кажется, добившись своего) Телефон возвращать не хочет! Могу ли я в судебном порядке вернуть сумму за кредит, либо новый телефон, т.к. скорее всего он потерял свою новизну?Чеки и кредит оформлен на моё имя!

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Нет. На это нет ни каких оснований. Только если вы заявите в полицию и докажите факт мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что само по себе мало вероятно.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Подавайте виндикационный иск в суд.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Все документы оформлены на ваше имя. В исковом заявление не должно быть ни слова про подарок. Указываете, что телефон приобретали для себя, а девушка его удерживает и не возвращает.

Есть вероятность вынесения решения суда в Вашу пользу и телефон можно будет вернуть.